Сотрудничество с образовательными организациями

Наш детский сад активно взаимодействует:

·         со школой № 185,

·         детской библиотекой им.С.Я.Маршака,

·         детской музыкальной школой №16,

·         Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником.

В содружестве со школой

Взаимодействие со школой осуществляется в соответствии с утвержденным планом работы на учебный год, в котором планируются совместные праздники, взаимопосещения образовательных ситуаций, уроков, совместные педсоветы, консультации и др.

Данное сотрудничество позволяет нам решать проблемы преемственности в системе "детский сад – школа". Учителя начальных классов имеют возможность ближе познакомиться с формами работы, которые используются в детском саду, узнать основные требования Образовательной программы, по которой работает ДОУ, увидеть своих будущих первоклассников в привычной для них обстановке. А воспитателям детского сада - лучше познакомиться с "программами" для детей 1 класса, узнать основные направления работы учителей начальных классов, увидеть своих выпускников на уроках в школе.

Традиционными стали взаимопосещения образовательных ситуаций в детском саду и уроков в школе. Учителя начальной школы ежегодно выступают на родительских собраниях в детском саду по вопросам приема детей в школу, их подготовки к обучению и другим, интересующим родителей вопросам.

Основными задачами сотрудничества ДОУ и школы являются:

·         Улучшение подготовки к обучению  детей в школе;

·         Обеспечение естественности перехода из детского сада в школу;

·         Углубление интереса к жизни в школе;

·         Обеспечение единства воспитательного влияния школы и семьи, помощь семьи в новой ситуации, возникающей при поступлении ребенка в школу.

·         Педагогические советы, семинары, круглые столы педагогов ДОУ, учителей школы и родителей по актуальным вопросам преемственности.

·         Планирование и осуществление совместной практической деятельности педагогов и учителей с детьми – дошкольниками и первоклассниками (праздники, выставки, спортивные соревнования).

·         Психологические и коммуникативные тренинги для воспитателей и учителей.

·         Проведение «дней выпускников» в ДОУ.

·         Совместное со школой комплектование 1-х классов из выпускников ДОУ и проведение диагностики по определению готовности детей к школе.

·         Встречи родителей с будущими учителями.

·         Анкетирование родителей для изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка и в период адаптации к школе.

·         Игровые тренинги и практикумы для родителей детей преддошкольного возраста.

·         Создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих благоприятное течение процесса адаптации первоклассников к школьному обучению (естественность перехода из детского сада в школу);

·         Оказание помощи семье в новой ситуации, возникающей при подготовке к обучению в школе и при поступлении ребенка в школу.

Договор о сотрудничестве с МБОУ "Школа №185"

План по прееемственности в работе детского сада и школы

В содружестве с музыкальной школой

Наш детский сад активно взаимодействует с музыкальной школой №16. Учащиеся детской музыкальной школы выступают перед дошкольниками с концертными программами. Дети знакомятся с творчеством композиторов, музыкальными инструментами, с различными жанрами музыки.

Данная работа позволяет решать следующие задачи:

·         развитие у детей интереса к музыке;

·         ознакомление с  музыкальными инструментами;

·         ознакомление детей с творчеством композиторов, музыкантов, различными жанрами музыки.

Договор о сотрудничестве с МБОУ ДОД ДМШ №16

В содружестве с детской библиотекой

Взаимодействуя с детской библиотекой им.Маршака детский сад решает следующие задачи:

• формирование личностных качеств детей;
  • развитие мотивационной и познавательной сферы;
  • воспитание интереса к художественному слову;
  • развитие речи и речевого общения.

Договор о творческом сотрудничестве с библиотекой им. Маршака

МКУК ЦБС Ленинского района