Группа №1 "Солнышко"

Мы рады Вас приветствовать

на страничке нашей группы компенсирующей

направленности «Солнышко»

С Вами работают:

Учитель-логопед:

Кривошеева Кира Павловна

Воспитатели:

Яруллина Венера Равилевна и

Мезенцева Татьяна Николаевна

Младший воспитатель:

Снегерева Светлана Геннадьевна

Уважаемые родители!

Теперь ваши дети  посещают логопедическую группу  детского дошкольного учреждения. Теперь они  обучаются по новой программе, которая помимо основной программы детского сада, включает и коррекционные задачи.

Логопедические занятия по коррекции нарушений звукопроизношения  проводятся два раза в неделю – индивидуально, в зависимости от сложности речевого нарушения.

Ребенок с удовольствием занимается этим нелегким трудом – артикуляционной гимнастикой и постановкой звука.

Кроме того, логопедом  проводятся  и занятия по подгруппами, на которых дети учатся работать сплоченно, дружно.

В конце каждой недели ребенок получает на дом  задание.  При выполнении домашних заданий следует соблюдать ряд условий:

1. Приступать к выполнению домашнего  задания следует лишь в том случае, когда ваш ребенок  здоров, сыт, спокоен.

2. Необходимо создать мотивацию ребенку, т.е. объяснить, какие лично для него плюсы создаст  правильное звукопроизношение, четкая  и разборчивая речь.

3. Домашние  задания выполняются  систематически, точно по  рекомендации логопеда.

4. У ребенка обязательно должно быть место для выполнения заданий, оснащенное небольшим зеркалом (для возможности самоконтроля у ребенка во время выполнения заданий), бумажными салфетками для выполнения артикуляционных упражнений, цветными карандашами т.п.

5. Выполнять задания должен сам ребенок, а родители лишь контролируют правильность выполнения и при необходимости поправляют, желательно, чтоб ребенок сам рассказал вам о том, что он узнал нового в группе, а вы лишь «интересуетесь» жизнью группы задавая наводящие вопросы.

Таким образом, вы сами поймете, как ребенок усвоил материал, и можете рассказать педагогам  об этих результатах.

6. Если ребенок устал во время выполнения, обязательно нужно дать ему отдохнуть. Если в данный момент  ребенок не хочет заниматься, нужно перенести занятие, но обязательно выполнить задание позже.

7. Никогда не ругайте ребенка, если у него не получается задание, ободрите,  выполните  предыдущее задание, для вселения уверенности в свои силы и возможности не потерять ранее полученные навыки..

8. Чаще хвалите ребенка, формируйте у него уверенность в своих силах, создавайте ситуацию успеха.

Только при выполнении таких правил, ребенок с удовольствием будет  заниматься с логопедом и воспитателем и дома.

"Как занять ребенка дома?"

"Как отвечать на детские вопросы?"

"Артикуляционная гимнастика дома"