Районный семинар-практикум

РАЙОННЫЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

проводится на базе

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 461"

г. Нижний Новгород, Ленинский район

«Обобщение эффективного педагогического опыта в работе специалистов»

Всем участникам районного семинара необходимо зарегистрироваться, пройдя по ссылке:

1.Вступительное слово. Компьютерная презентация: «Готовность к школе - важный итог развития ребенка в период дошкольного детства».

Председатель районного методического объединения

Козырева Анжелика Валерьевна

В помощь специалистам:

·        Методический кейс. «Диагностика готовности ребенка к школе».  Электронный сборник материалов.

·        Волков Б.С., Волкова Н.В. Готовим ребенка к школе.4-е изд., перераб. и доп.-СПБ.: Питер, 2008.-192с.

·        Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Формирование связной речи и развитие логического мыш­ления у детей старшего дошкольного возраста с ОНР. Неко­торые методы и приемы. Методическое пособие. - М.: Изда­тельство ГНОМ и Д, 2001.

2. Презентация опыта работы на тему: «Развитие связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения через вербально - невербальный метод»

учитель – логопед МБДОУ №154

Пигалова Марина Викторовна

Сообщение на тему: «Развитие связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения через вербально невербальный метод»

·        Компьютерная презентация

·        Фрагмент видео-занятия

·        Диагностика уровней освоения связной речи дошкольников

3. Презентация опыта работы на тему: «Игровой психологический тренинг как эффективное средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе».

педагог-психолог МБДОУ № 461

Архипова Мария Евгеньевна

·        Сообщение на тему: «Игровой психологический тренинг как эффективное средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе»

·        Компьютерная презентация

·        Видео – сообщение

·        Видео – тренинг

·        Картотека игр и упражнений по подготовке детей старшего дошкольного возраста к школе

В помощь педагогам:

Психологический тренинг для будущих первоклассников: Конспекты занятий. – М.: ООО «Национальный книжный центр», 2015. – 80с.

4. Презентация опыта работы на тему: «Использование игр и игровых пособий в работе учителя-логопеда по формированию фонематической стороны речи у детей с тяжёлыми нарушениями речи».

Видео – сообщение с фрагментами видео-занятия:

учитель – логопед МБДОУ № 461

Харитонова Ольга Николаевна

5. Уважаемые коллеги, те, кто на прошлом семинаре, по каким-либо причинам, не участвовал в опрос-анкете, пройдите по ссылке.

Это поможет нам эффективно спланировать работу РМО на следующий год.

Анкета-опрос для специалистов:

Желаем творческих успехов!

Председатель районного методического объединения                                Козырева А.В.